Сенсор для ротовой полости переворачивает представление о диагностике заболеваний

2199
Ученые Национального тайваньского университета создали "умный зуб" - прибор, оценивающий, сколько времени человек тратит на пережевывание пищи, прием пищи, потребление жидкости, кашель и курение. По словам разработчиков, "зуб" позволяет отследить симптомы респираторных заболеваний или пищевых расстройств, пишет The Daily Mail.

Внешне "умный зуб" ничем не отличается от обычного. Сенсор отслеживает движения челюсти, характерные для отдельных видов деятельности. Компьютерная программа уже дешифрует данную информацию. Сенсор проверили на 8 добровольцах. Их просили покашлять выпить бутылку воды, пожевать жевательную резинку и громко прочитать рассказ.

Компьютерная программа смогла идентифицировать род деятельности с точностью в 94%. "Зуб" можно соединять с компьютером или смартфоном. Его следует снимать на ночь на очистку и подзарядку батареи сенсора. Кстати, "зуб" пригодится и стоматологам для выявления пациентов, которые сжимают или скрежещут зубами, и для оценки успешности стоматологических процедур.

Источник: meddaily.ru
Поделиться
2199
Личный кабинет