Первая онлайн-операция с помощью Google Glass прошла успешно(видео)

978

Хирургам Медицинского центра Векснера при Университете штата Огайо впервые удалось проконсультироваться с коллегами из других клиник с помощью технологии Google Glass (компьютер в форме очков) во время операции, пишет Medical Xpress.

“Для нас большая честь принимать участие в эксперименте по использованию новой технологии. Мы готовы внедрить ее в повседневную практику. Честно говоря, как только мы вошли в операционную, я забыл об устройстве. Это естественное и интуитивно понятное устройство", - рассказал хирург Кристофер Кэдинг.

Внешне устройство Google Glass выглядит как асимметричная оправа для очков. Перед правым глазом висит специальный экран, который способен выводить различные данные. Разработчики сделали интерфейс таким, чтобы пользователь мог легко запрашивать информацию. Управление в Google Glass осуществляется с помощью голосовых команд.

Пациенткой клиники оказалась 47-летняя Паула Кобалка, которая повредила колено во время игры в софтбол. По словам К.Кэдинга, процедура одновременно транслировалась группе студентов медицинского колледжа прямо на их ноутбуки. Умные очки позволили им увидеть то же, что видел хирург. "У нас была прекрасная возможность наблюдать за операцией на расстоянии, и это очень интересно и полезно. Данная технология должна быть доступной во всем мире", - отметил студент второго курса Райан Блэквелл.

Эксперты полагают, что в дальнейшем очки можно будет применять для просмотра рентгеновских снимков и результатов МРТ, медицинских записей во время операции. Теперь есть возможность общения с коллегами, находящимися в разных точках мира. "Теперь у врачей есть возможность оперативно получать необходимую информацию и помощь, это так здорово. Пока мы лишь начали применять технологию. Как и любые другие разработки, ее нужно протестировать в разных ситуациях, чтобы понять, как именно она влияет на пациентов", - заявил Клэй Марш.






Источник: top.rbc.ru

Поделиться
978
Личный кабинет