Частое использование смартфонов грозит близорукостью

1014

Активное использование смартфонов в наше время привело к тому, что все большее количество людей страдают от миопии, или близорукости. Об этом заявил британский офтальмолог профессор Дэвид Алламби.

Еще недавно люди использовали мобильные телефоны в основном только для звонков и смотрели в маленькие экранчики по 2-3 минуты в день. Однако на смену пришли "продвинутые" многофункциональные смартфоны с улучшенным качеством, позволяющие выходить в Интернет, смотреть фильмы, писать письма и так далее. В результате многие люди сегодня уже буквально неразлучны со своими гаджетами и часами разглядывают картинки, видео или тексты на их экранах. Как итог - проблемы со зрением.

По словам Алламби, с 1997 года число пациентов с близорукостью увеличилось на 35 процентов. И как прогнозирует специалист, в следующее десятилетие этот показатель вырастет на 50 процентов. К 2033 году от миопии будет страдать половина населения в возрасте до 30 лет.

Как указывают британские ученые, важно не только количество времени, которое затрачивается на просмотр информации на экране смартфонов, но и расстояние между экраном и глазами. Обычно люди стараются расположить экран поближе к лицу. Согласно исследованию, пользователи смартфона обычно держат гаджеты от себя на расстоянии 30 см от глаз, а некоторые и в 18 см. Для сравнения при чтении газет или книг люди держат их на расстоянии 40 см от лица.

 
Поделиться
1014
Личный кабинет