Китай обещает больше не изымать органы у казненных

2368

С ноября этого года китайские власти намерены отказаться от практики использования органов казненных заключенных в качестве донорских. По словам одного из ведущих хирургов Китая Хуан Цзефу, отныне страна будет полагаться на добровольных доноров в рамках новой национальной донорской системы.

Многие годы Китай отрицал, что использует органы казненных для трансплантации. Страна открыто признала этот факт. Ранее органы казненных преступников составляли примерно две трети всего донорского материала. Недавно сформированная комиссия по охране здоровья при правительстве Китая опубликовала данные, согласно которым ежегодно около 300 тысяч пациентов нуждаются в пересадке органов, но лишь для 10 тысяч находятся доноры, в том числе и умершие заключенные.

Инфицированные доноры

По словам Хуан Цзефу, органы заключенных далеко не всегда пригодны для пересадки, так как в тюрьмах свирепствуют различные инфекции. Тем не менее органы инфицированных больных все равно пересаживались, что негативно сказывалось на продолжительности жизни реципиента. Министерство здравоохранения Китая разработало программу по привлечению доноров-добровольцев.

"Я уверен, что уже очень скоро все официальные клиники откажутся от использования органов заключенных", - сказал Цзефу в интервью агентству Рейтер. Более 150 больниц готовы подписать официальный отказ от использования органов, доставленных из тюрем. Правозащитные организации утверждают, что в Китае ежегодно казнят тысячи заключенных. Однако официальные цифры остаются государственным секретом.


Источник: bbc.co.uk

Поделиться
2368
Личный кабинет