Смог из Индонезии над Сингапуром ежедневно бьет рекорды

2974

Концентрация дыма от лесных пожаров в Индонезии в воздухе соседнего Сингапура бьет рекорды третий день подряд: в пятницу достигнут очередной исторический максимум, и копоть уже представляет серьезную опасность для стариков и больных.

В полдень пятницы индекс загрязненности воздуха в городе-государстве Сингапуре достиг 401 пункта. Показатель выше 300 пунктов считается опасным для здоровья, а задымленность выше 400 пунктов, как предупреждают власти Сингапура, может быть смертельно опасна для больных и пожилых людей.

К вечеру пятницы индекс загрязненности упал до 143 пунктов, но это, во-первых, тоже очень высокий показатель, а во-вторых, причина смога - лесные пожары на индонезийском острове Суматра - никуда не делась, и сингапурцы опасаются, что им придется дышать дымом еще несколько недель.

"Мы не можем сказать, как дальше будет развиваться ситуация. Все зависит от погоды, от ветра. Все это запросто может продолжаться несколько недель, а может и дольше - до конца сухого сезона на Суматре, то есть до сентября или октября", - сказал в четверг премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун.

Индекс загрязненности достиг 400 пунктов и в Индонезии и в окружающей Сингапур Малайзии. В этих двух странах на время бедствия закрыты сотни школ.

Прежний рекорд плотности смога в Сингапуре в пятницу был перекрыт почти в два раза: в 1997 году лесные пожары в регионе подняли индекс загрязненности до 226 пунктов. "Это просто ужас. У меня в квартире все окна задраены, кондиционер включен. А снаружи ничего не видно. Ни птиц, ничего. Мама надевает маску, чтобы сходить в магазин", - сказала Би-би-си жительница Сингапура Николь Ву. По ее словам, сама она уже два дня безвылазно сидит дома. Сингапурский врач Филип Ко сообщил агентству Франс Пресс, что за последнюю неделю количество пациентов у него выросло на 20%.

Подсечно-огневая проблема

Сингапурский смог вызвал некоторое напряжение в добрососедских в целом отношениях между Сингапуром и Индонезией: некоторые сингапурские официальные лица упрекнули индонезийских коллег в том, что те слишком мало делают для предотвращения или быстрого тушения лесных пожаров. Обычно с помощью огня на Суматре расчищают лесные территории под сельскохозяйственные угодья. Индонезийские власти высказали предположение, что часть ответственности за эти пожары лежит на иностранных компаниях, в том числе из Сингапура, которые создают на Суматре гигантские плантации масличных пальм. Однако несколько таких компаний, расположенных в Сингапуре, выпустили заявления, в которые отрицают свою причастность к этому явлению. Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун заявил, что Сингапур передал Индонезии данные со спутников, которые помогут выяснить, какие компании имеют отношение к пожарам.

100 пожарных и два вертолета

Пока с лесными пожарами, накрывшими дымом целый регион, в Индонезии, по отчетам местных властей, борются всего около сотни пожарных. Индонезийская служба борьбы со стихийными бедствиями обещает прислать им на помощь два вертолета с оборудованием для тушения с воздуха. Кроме того, индонезийцы намерены вызвать дождь над пожарами, распылив в облаках реагенты. Тушение затрудняет еще и знакомое россиянам явление: огонь распространяется по торфяникам под поверхностью земли. 1997 и 1998 годах многие страны региона страдали от схожего загрязнения воздуха, вызванного горящими лесными вырубками в Индонезии. Тогда было прервано авиасообщение и автомобильное движение, около 20 миллионов человек испытали на себе воздействие смога. В 2002 году между членами регионального блока АСЕАН было заключено соглашение о мерах противодействия загрязнению воздуха. Однако Индонезия до сих пор не ратифицировала его.

Поделиться
2974
Личный кабинет