Радиофлакон отправит пациенту напоминание по СМС

2566

Международная премия по инновациям в медицине (Нью-Йорк) досталась предприятию AdhereTech, специализирующемуся на медицинском оборудовании. Джон Стейн, Джон Лэнгозер и Майк Морена получат премию в размере 50 тысяч долларов за радиоупаковку для таблеток, которая поможет больному не потерять ее и не забыть время приема лекарства.  Идея была реализована для больных диабетом, которые могут забыть прием  или вовремя не заметить, когда они заканчиваются. Для больных диабетом ошибка или забывчивость может обернуться серьезным риском для жизни. Баночка с лекарством позвонит пациенту с напоминанием или отправит СМС, или емайл.

Она может издать звук, наподобие будильника или дать световой сигнал в зависимости от того, как ее настроит пользователь. При желании можно установить такую опцию, что если больной не реагирует на сигнал, сообщения приходят близким или лечащему врачу.  Батареек хватает на 45 дней и она даже оснащена датчиком, который сигнализирует о количестве оставшихся таблеток; в перспективе баночка может даже отправлять сигналы врачу или в аптеку, где прикреплен больной. Компания AdhereTech планирует подключить систему к датчикам данных об уровне глюкозы и давлении. К флакончику осталось только прикрепить видеокамеру, чтобы врач мог наблюдать за пациентом, шутят блоггеры, которые комментируют это событие.

С одной стороны, техническое новшество полезно, с другой – увеличивает зависимость от батареек, интернета, лечебного учреждения. Фактически, клиент оказывается полностью привязанным к тем, от кого зависит его жизнь. А что если управление такими девайсами перехватят недоброжелатели или оно попадет под контроль рекламных или других компаний? Как бы то ни было, AdhereTech воодушевилась полученной премией и собирается продолжать разработку баночки дальше, наделяя ее новыми функциями.



Источник: pharmacia.su
Поделиться
2566
Личный кабинет