"Вампирские инъекции" борются с облысением эффективнее других средств

2230
Ученые сумели вырастить волосы на месте лысины, введя в проблемную область раствор с продуктами крови. Данный подход уже окрестили "вампирским". Итак, предлагается забирать кровь у пациента, обрабатывать ее в аппарате, выделяющем обогащенную тромбоцитами плазму, и вводить в кожу облысевших участков.

По мнению специалистов, подобные инъекции стимулируют стволовые клетки, располагающиеся под кожей. А они помогают волосам вновь вырасти. Аналогичный подход уже используется в техниках омоложения лица и рук.

Что касается волос, "вампирскую терапию" опробовали на себе 45 человек, страдающих очаговой алопецией. Комментирует доктор Фабио Ринальди: "Наша технология поможет лицам с андрогенной алопецией. Это лучший вариант лечения. С ним по эффективности может сравниться только операция".

Итак, инъекции добровольцам делались только в одну половину головы. При этом первая группа получала инъекции из крови, а вторая - стероидные. Также была контрольная группа. За месяц каждый доброволец получил по три инъекции. В результате к значительному росту волос привели только инъекции с материалом крови.

В данный момент сотрудники Международного фонда исследования волос, Университета Брешиа и Медицинского центра Еврейского университета продолжают исследования методики. Они хотят создать форму, не требующую инъекций. Возможно, это будет крем.


Источник:meddaily.ru
Поделиться
2230
Личный кабинет