Найти рак желудка реально без биопсии, просто подышав в трубочку(видео)

2789
Быстрый и простой тест на наличие рака кишечника предложили израильские и китайские ученые. Они хотят ставить диагноз на основании оценки дыхания человека, сообщает BBC. Точность теста составляет 90%, что доказал эксперимент с 130 добровольцами.

Раннее выявление рака желудка важно для жизни, ведь, согласно статистике, несмотря на лечение, две трети пациентов могут прожить минимум год, и лишь одна пятая остается в живых спустя пять лет после постановки диагноза.

В данный момент оценка делается по результатам биопсии тканей желудка. Новый же тест предлагает делать упор на химические особенность дыхания. У раковых больных в дыхании присутствуют особые элементы - летучие органические соединения.

Собственно, подход не нов. Многие специалисты работали над подобными тестами. Например, был анализ на рак кишечника и на рак легких. Но профессор Хоссам Хаик из Израильского технологического института уверен в успехе своей работы.

В его исследовании принимали участие 37 пациентов с раком, 32 - с язвой и 61 пациент с прочими жалобами, связанными с желудком. Оказалось, тест смог не только выявить раковых больных, но и отличить раннюю и позднюю стадии развития рака.



Источник: meddaily.ru
Поделиться
2789
Личный кабинет