Британская королева проводит второй день в больнице

2042

Королева Великобритании Елизавета II проводит второй день в лондонской больнице имени короля Эдуарда VII. В воскресенье она была госпитализирована с симптомами гастроэнтерита.  Букингемский дворец заявил, что ее участие во всех мероприятиях, запланированных на эту неделю, отменено, в том числе и поездка в Рим. Последний раз королеву госпитализировали 10 лет назад, когда ей сделана была небольшая операция на колене. В пятницу 86-летняя королева отменила поездку в Уэльс из-за кишечной инфекции. В субботу она должна была присутствовать в Суонси на торжественных мероприятиях по случаю Дня Давида Валлийского - святого покровителя Уэльса. Елизавета II собиралась вручить гвардейцам 3-го Королевского валлийского батальона собственноручно выращенный лук-порей, являющийся символом Уэльса. Отмена Елизаветой II официального визита - крайне редкий случай. Последний раз Елизавета II отменяла визит пять месяцев назад из-за простуды.

Николас Уитчелл, корреспондент

Я думаю, что не нужно драматизировать ситуацию. Это, как говорят во дворце, лишь мера предосторожности для оценки состояния ее здоровья. У нее явно неприятная желудочная инфекция. Во дворце говорят, что королева пребывает в добром расположении духа. Я полагаю, что она вполне могла отправиться в больницу неохотно. Она не любит поднимать шум. На этот раз ее планам помешал приступ гастроэнтерита - острой желудочно-кишечной инфекции.

Ничего опасного

Представитель королевского двора отметил, что здоровью монарха ничего не угрожает, и она пребывает в "добром расположении духа". "Это (помещение в больницу) просто позволит врачам лучше оценить ее состояние", - сказал он. Королева останется в больнице под наблюдением в течение двух дней. У входа в больницу, куда поместили королеву, находится полиция и представители прессы со всего мира. Об известных посетителях королевы ничего не сообщается.

Источник: bbc.co.uk
Поделиться
2042
Личный кабинет