Планшеты iPad пришлись по нраву чикагским врачам

2694
Журнал Archives of Internal Medicine опубликовал результаты исследования, в ходе которого оценивалась эффективность использования планшетных компьютеров iPad в деятельности врачей. Эти планшеты были выданы 115 врачам медицинского центра при Чикагском университете.


Предполагалось, что врачи с помощью iPad станут осуществлять доступ к дневниковым записям и системе электронных медицинских карт, оформлять направления на лабораторные исследования и процедуры, а также взаимодействовать с другими подразделениями центра и демонстрировать пациентам рентгенограммы и результаты исследований.

Год спустя участникам эксперимента было предложено оценить результаты эксплуатации планшетов. 90% врачей заявили, что они используют iPad в своей повседневной профессиональной деятельности; 78% планшеты помогают «ощущать себя более эффективными»; по мнению 68%, применение iPad позволяет повысить скорость медицинского обслуживания.

Истинность этих высказываний была верифицирована с помощью анализа данных о функционировании системы электронных медицинских карт и в целом подтвердилась. В частности, было выявлено, что после внедрения планшетов врачи стали с их помощью оформлять больше направлений на исследования и процедуры в течение первых двух часов с момента поступления пациента в стационар. Руководитель исследования Бхакти Пател полагает, что эксперимент продемонстрировал положительное влияние мобильных устройств на уровень медицинского обслуживания, и об этом свидетельствуют как субъективные ощущения врачей, так и результаты независимых тестов, проводившихся параллельно с целью выявить объективные свидетельства использования врачами iPad.

Источник:  aksinews.ru

Метки: гаджет
Поделиться
2694
Личный кабинет