В Великобритании требуют запретить "волшебные диеты"

1010
Представитель правительства Великобритании призвал журналы прекратить публиковать "волшебные диеты", якобы помогающие быстро сбросить вес после праздников, поскольку такие советы несут "угрозу здоровью".
Заместитель министра культуры по вопросам равноправия Джо Свинсон написала открытое письмо редакторам глянцевых журналов с просьбой перестать публиковать "чудесные диеты и мифы о фитнесе" в номерах за январь.
 
Взамен чиновница предлагает изданиям "чествовать красоту в разнообразии форм, размеров и цветов кожи".

Свинсон является одной из основательниц "Кампании за уверенность в своем теле".

Письмо было направлено редакторам так называемых "женских" и "мужских журналов", а также изданий, пищущих о жизни звезд и здоровье.

Негативные последствия

В письме Свинсон говорится, что журналы "стремятся продвигать здоровый образ жизни среди своих читателей, но в это время года слишком много публикаций посвящено безответственным, краткосрочным решениям, которые подталкивают людей садиться на причудливые диеты".

Редакторы должны предлагать читателям нечто больше и лучше, чем "опрометчивое продвижение нездоровых методов избавления от лишнего веса", пишет чиновница.

Замминистра призвала издания прививать читателям "реалистичные, а не опасные" ожидания и давать советы по тому, как совмещать продуманную диету со спортивными упражнениями.

В интервью Би-би-си она сказала, что выступает против "любой диеты, которая обещает потерю веса с волшебной скоростью, поскольку это нездоровая скорость". Она также высказалась против советов пропускать приемы пищи или исключать из рациона целые группы продуктов.

"Такие диеты в действительности могут иметь негативные последствия для здоровья. И вообще большинство таких диет все равно не работают", - добавила она.

Свинсон подчеркнула, что понимает, что большая часть январских выпусков журналов уже сверстана, и внести изменения будет трудно.

"Но я надеюсь, что редакторы поймут, что эта тема действительно волнует многих читателей".

Свинсон обратила особенное внимание, что тема "волшебных диет" волнует родителей, которые переживают за своих детей-подростков, читающих подобные журналы.

bbc.co.uk
 
Поделиться
1010
Личный кабинет