Буш-старший остается под постоянным наблюдением врачей

2656
Бывший президент США Джордж Буш-старший остается под постоянным наблюдением врачей в больнице Хьюстона. Доктора сохраняют "сдержанный оптимизм относительно хода лечения", сообщил пресс-секретарь семьи Буш Джим Макгрэт.
По словам Макгрэта, экс-президент в сознании. Пресс-секретарь уточнил, что в отделение интенсивной терапии Буша поместили еще в воскресенье. У него была высокая температура.
 
Семья Буша-старшего находится рядом с ним.

Высокая температура

88-летний экс-политик был госпитализирован в ноябре с сильным кашлем. Предполагалось, что Буша выпишут из больницы еще в начале декабря, но из-за того, что температура не сбивалась, решено было подождать. В Рождество Буша навестила жена Барбара, сын Нил с женой и другие члены семьи.

Пресс-секретарь сообщил, что врачи прописали Бушу жидкую диету, но не уточнил причины такого решения. "У него высокая температура, которая не желает проходить. К нему приходили члены семьи. Он в сознании и даже шутил с доктором", - сказал Макгрэт. По его словам, врачи с осторожностью высказывают оптимистичные прогнозы о его состоянии здоровья.

Прыжки с парашютом

Буш - ветеран Второй мировой и старейший экс-президент США. Республиканец Буш был 41-м президентом страны в период с 1989 по 1993 год. На выборах в 1992 году он уступил представителю демократов Биллу Клинтону. До президентского поста с 1981 по 1989 год работал вице-президентом в администрации Рональда Рейгана. До этого был конгрессменом, постпредом США при ООН, спецпосланником США в Китае, директором ЦРУ. В годы Второй мировой войны был пилотом военно-морских сил США.
 
Джордж Буш-старший страдает болезнью Паркинсона и вынужден передвигаться в инвалидном кресле. Однако на свои 75-й, 80-й и 85-й дни рождения он совершил прыжки с парашютом в тандеме с профессиональными инструкторами. Всего на счету экс-президента четыре прыжка. В первый раз ему пришлось десантироваться в 1945 году, когда самолет-торпедоносец, на котором он воевал, попал под огонь японских зениток у одного из островов в Тихом океане.

Джордж и Барбара Буш в зимнее время года живут в Техасе, а лето проводят в своем доме в городке Кеннебанкпорт в штате Мэн.


bbc.co.uk
 
Поделиться
2656
Личный кабинет