Система здравоохранения США разбазаривает $750 млрд в год!

2672

При этом разбазаривании примерно 30 центов из каждого доллара (1/3 бюджета) уходит на бесполезные медицинские услуги и растворяется через  различные мошеннические схемы, заявил в своем докладе представитель влиятельного Института Медицины. Президент Обама и республиканец Митт Ромни обвиняют друг друга в попытках сократить бюджет здравоохранения и ухудшить медицинское обслуживание пожилых американцев. Но парадоксальным выводом доклада является то, что серьезные сокращения бюджета возможны без ограничений в предоставлении необходимых  медицинских услуг а создание более компактной и сберегающей финансы системы здравоохранения может быть даже лучшего качества.

“Здравоохранение в Америке представляет собой фундаментальный парадокс”, говорится в докладе  группы видных специалистов, включающей  18 врачей, бизнесменов и государственных служащих. “За последние 50 лет мы стали свидетелями настоящего прорыва в области биомедицинских знаний, невероятных инноваций терапевтических  и хирургических процедур, и лечение состояний, которые ранее считались смертельными. Зарегистрированы новые лекарственные средства, которые эффективно используются для лечения самых тяжелых заболеваний. Тем не менее, американское здравоохранение отстает по основным параметрам качества, результатов, затрат и беспристрастности“.

Если бы банковская система работала бы так же, как здравоохранение, операция по снятию  денег через банкомат занимала бы несколько дней, говорится в докладе. Если бы процесс строительства домов происходил так же, как в здравоохранении, плотники, электрики и сантехники работали бы с различными чертежами и едва могли понять  друг друга. Если бы торговля была такой же, как здравоохранение, цены бы не были размещены на ценниках и могли варьироваться в широких пределах внутри  одного магазина, в зависимости от того, кто платит.

Если бы авиакомпании работали так же, как здравоохранение, пилоты могли бы свободно разрабатывать свои собственные инструкции предполетной проверки безопасности, или не выполнять их вообще.

Насколько велика сумма $750 млрд? Один год бесполезных расходов в системе здравоохранения равен сумме более чем 10-летнего урезания бюджета на здравоохранение согласно предложенному господином Обамой законопроекту. Это больше, чем бюджет Пентагона. Это более чем достаточно, чтобы оказывать медицинскую помощь  незастрахованным.

Улучшение контроля на расходы в здравоохранении является ключевым моментом к сокращению дефицита, крупнейшей национальной  задачей, стоящей перед следующим президентом. В докладе не было предложено готового рецепта по политике реорганизации системы здравоохранения, но в нем предлагается законодателям быть более активными в решении столь важной задачи.

И г-н Обама и Ромни согласны, что должна быть установлена  и снижена ограничительная планка на расходы в медицине, но они предлагают различные пути решения этой проблемы. Г-н Обама будет опираться на сокращение дороговизны услуг, для того чтобы сократить платежи поставщикам медицинских услуг, и в то же время производить  постепенные  изменения в системе финансирования, например больницам и врачам будут выплачиваться вознаграждения за результаты работы, а не за ее объем. Г-н Ромни предлагает ограничить объем  денежных средств, которые будущие пенсионеры  смогут получить от правительства на нужды медицинского страхования и привлечение  частного рынка, для того чтобы найти эффективное решение. При этом каждый из обвиняет другого в возможности поставить под угрозу благополучие пожилых людей.

Но члены группы специалистов призывают к откровенному  разговору с публикой, том что именно американцы получат за свои доллары от здравоохранения. В качестве модели, они ссылаются на «Выбор мудрого», кампании, которая была проведена в начале этого года  девятью  медицинскими сообществами, с целью оспорить распространенное мнение, что чем больше медицинской помощи, тем лучше.

“Для меня является рациональным утверждение, что сокращение медицинских услуг может быть полезным для пациента только с точки зрения уменьшения затрат”, сказала д-р Рита Рэдберг, профессор-кардиолог  медицинской школы при Университете Калифорнии, Сан-Франциско. «У нас слишком большой объем  медицинского вмешательства, что не может быть полезным для пациентов, а некоторые из них являются вредными. Проблема в том, когда вы говорите о том, чтобы избавиться от некоторых видов ненужных или бесполезных медицинских услуг, кто-то тут же начинает кричать: «Сокращение».

Более 18 месяцев готовился отчет, в котором  определены шесть основных направлений бесполезных расходов: ненужные сервисы ($210 млрд в год), неэффективное оказания медицинской помощи ($ 130 млрд), избыток на административные расходы ($190 млрд), завышенные цены ($105 млрд), неэффективная профилактика ($55 млрд) и мошенничества ($75 млрд). С поправкой на некоторые пересечения между данными категориями, группа исследователей остановилась на сумме в $750 млрд, которые  ежегодно выбрасываются на ветер.

mda-cro.com

Метки: финансы
Поделиться
2672
Личный кабинет