Эксперты усомнились в эффективности вакцины против гриппа

2165

Ученые говорят, что положительные свойства вакцины слишком преувеличивают, особенно это касается данных о состоянии пожилых людей после прививки. Убежденность в полной работоспособности уже созданных средств, в свою очередь, не подталкивает к разработке новых, отмечает The Telegraph.

Такие выводы появились в отчете Центра исследования и политики в отношении инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты. Специалисты опасаются, что люди отвернутся от прививок вовсе, если правительство не предоставит им правдивую информацию.

В частности, один эксперт предложил: правительство нужно привлечь к ответственности за трату 120 миллионов фунтов на кампанию, пропагандирующую пользу вакцинации. Каждый год по прогнозам ВОЗ определяет, какие три штамма гриппа нужно включить в сезонную вакцину. Этот коктейль должен идеально подходить пришедшим в регион вирусам.

Между тем, согласно британской статистике, прививки от гриппа давали лишь 59% защиты в группе лиц 18-64 лет. Реальных данных об эффекте, производимом на людей старше 65 лет, нет в наличии. А после нескольких вспышек гриппа в Австралии и Новой Зеландии Британия теперь готовится принять у себя вирус.

Источник: meddaily.ru

Поделиться
2165
Личный кабинет