Во Франции хирурги частных клиник объявили бессрочную забастовку

3628

Около 70% частных медицинских центров и многие государственные клиники по всей Франции приостановили свою работу в связи с начавшейся 12 ноября бессрочной забастовкой врачей-хирургов и молодых специалистов-интернов. В понедельник сотни участников акции, одетых в белые халаты и голубые хирургические шапочки, прошли маршем по улицам Парижа.

В связи с забастовкой в частных клиниках отменена большая часть плановых операций, в экстренных случаях пациентов направляют в те государственные больницы, которые не присоединились к акции. В Париже продолжают работать в обычном режиме все отделения неотложной помощи в государственных больницах, однако в хирургических отделениях, так же как и в частном секторе, происходит отмена плановых операций.

Инициаторами акции протеста выступили около тридцати профильных профсоюзов. В начале октября между медицинскими профсоюзами и правительством возникли трения по поводу тарифов на медицинские услуги в частном секторе. Во Франции врачи получают денежное вознаграждение за такие услуги по фиксированным расценкам из государственной системы страхования, а сверх этого им доплачивают либо пациенты, либо частные страховые компании. Недовольство профсоюзов вызвали планы министра здравоохранения Марисоль Турен по ограничению размера дополнительных гонораров врачей.

25 октября между правительством и профсоюзами было подписано соглашение, повышающее тарифы, однако большинство врачей-специалистов, в первую очередь хирургов, осталось недовольно их размерами, заявляя, что подобные ограничения со стороны государства неприемлемы в принципе, так как не учитывают специфику их деятельности.

К забастовке присоединились также интерны государственных больниц, которые обвиняют власти в нежелании облегчить тяжелые условия их труда. "Условия, в которых трудятся интерны, просто ужасающие,- заявил участник акции, член профсоюза медработников Этьен Пот. - Они работают по 70 - 100 часов в неделю за очень маленькую зарплату, практически без нормального отдыха".

Источник: medportal.ru

Поделиться
3628
Личный кабинет