Британские хирурги будут набираться опыта в Индии

2145
Семь сердечно-сосудистых хирургов, работающих в государственной системе здравоохранения Великобритании, для приобретения необходимого опыта практической работы отправятся на стажировку в Индию. Причиной такого решения стали законодательные ограничения, не позволяющие молодым врачам получить необходимые навыки при обучении в интернатуре.

По мнению индийского хирурга Деви Шетти, вскоре отправлять своих хирургов на стажировку будут вынуждены США, а также все Европейские страны. Действующие в Евросоюзе правила не позволяют работать более 48 часов в неделю. "Это глупо. Пока ты молод, ты должен упорно трудиться и приобретать различные навыки. Когда ты становишься старше, ты можешь себе позволить работать меньше",- считает Шетти, который проходил ординатуру в одной из лондонских больниц.

Британские хирурги, которое поедут на стажировку в Индию, будут трудиться там по 18 часов в день, проводя по четыре операции за смену. Таким образом, за небольшой отрезок времени они смогут приобрести практические навыки, необходимые для работы в своей родной стране.

По мнению Шетти, нельзя работать по 9 часов 5 дней в неделю и быть сердечно-сосудистым хирургом. "Я работал по 16-18 часов в неделю, и тружусь в таком режиме до сих пор", - рассказал он в интервью изданию. В настоящее время опыт практической работы у британских интернов очень мал, и это небезопасно, считает Шетти.

Источник: МедПортал
Поделиться
2145
Личный кабинет