Диспансеризация не снижает показатели смертности

2514
Датские ученые из Северного Кокрановского центра в Копенгагене проанализировали 9 исследований, в которых участвовало 155899 человек, 11940 из которых умерло. Все участники были разделены на 2 основных группы: проходившие диспансеризацию и не проходившие.

Статистический анализ показал, что в долгосрочной перспективе не существует никакой разницы между числом смертей в обеих группах от рака, сердечно-сосудистых заболеваний или от всех причин сразу. По предварительным оценкам, прохождение регулярных медосмотров также не влияет на частоту госпитализации, инвалидности, количество посещений врача или на трудоспособность пациента.

«Для общей проверки здоровья диспансеризация бесполезна, - считает руководитель исследования Лассе Крогсболл (Lasse Krogsbøll). - Врач может выявить дополнительные проблемы и принять меры, когда обследует пациента по другому поводу». Следует также учитывать, что зачастую люди, которые как раз склонны к тем или иным серьезным заболеваниям, стараются избегать подобных медосмотров.

«Это не значит, что врачи должны прекратить проведение медосмотров, - уточняют ученые. - Но подобные осмотры должны стать более адресными, направленными на выявление конкретных заболеваний, таких как заболевания почек или сахарный диабет».

Источник: medpro.ru

 

Поделиться
2514
Личный кабинет