Имплантация необычных хрусталиков избавит пациентов от необходимости носить очки

2338
Данные хрусталики отличаются тем, что они состоят из трех сегментов. Верхний сегмент помогает четко видеть удаленные от глаз предметы. Нижний нужен для работы вблизи, а средний - для предметов, находящихся на среднем расстоянии.

До недавнего времени имплантирование стандартных хрусталиков не давало человеку стопроцентное зрение - ему приходилось пользоваться очками даже после операции, отмечает The Daily Mail.

Бобби Куреши, хирург-офтальмолог из Лондонского офтальмологического госпиталя, констатирует: "Результаты операции поражают. Дело в том, что обычные имплантаты хрусталиков не могут дать нормальное зрение на среднем расстоянии. Плюс, они слишком сильно поблескивают. Новые трифокальные хрусталики решают данные проблемы".

Они имеют вид дартса с кольцами, исходящими из центра. Получается, центральная часть - для фокусирования на дальнем расстоянии, следующий круг - для ближнего, а еще один - для промежуточного. Мозг автоматически выбирает, на чем фокусироваться.

Имплантат вставляется под местной анестезией с помощью лазера. На все уходит всего несколько минут. Лазер отделяет хрусталик пациента. Через тонкую трубку его убирают, и через нее же вставляют новых хрусталик. Человек может вернуться к работе на следующий день после операции. Тогда же, или даже раньше, будет заметно улучшение качества зрения.

Источник: meddaily.ru

Поделиться
2338
Личный кабинет