Калифорнийские власти запретят лечить несовершеннолетних от гомосексуальности

3397
Калифорнийским психотерапевтам запретят лечить детей и подростков от гомосексуальности. Соответствующий законопроект был принят нижней палатой калифорнийского парламента 28 августа.

Члены ассамблеи штата решили ограничить применение различных методов конверсионной психотерапии, которая направлена на изменение сексуальной ориентации, в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Запрет на применение указанной методики касается всех специалистов в области психического здоровья, в том числе психиатров, психологов, консультантов по вопросам семьи и брака, а также социальных работников медучреждений. Попытки конверсионной терапии гомосексуальных детей и подростков будут расцениваться как нарушение профессиональной этики, что грозит дисциплинарными взысканиями вплоть до лишения лицензии.

В мае 2012 года аналогичный законопроект получил одобрение сената Калифорнии. К началу сентября обе палаты парламента должны подготовить единый документ и представить его губернатору штата Джерри Брауну. Если он подпишет законодательный акт, Калифорния станет первым американским штатом, официально запретившим лечение гомосексуальных детей и подростков.

Американская психологическая ассоциация исключила гомосексуальность из списка требующих лечения психических расстройств в 1973 году. В 2009 году эта организация, насчитывающая более 150 тысяч членов, рекомендовала специалистам воздерживаться от обсуждения методик конверсионной терапии с клиентами.

Источник: MedPortal
Поделиться
3397
Личный кабинет