Как устроена медицина в Англии

4191

NHS (National Health Service) — это общее название трех систем здравоохранения: Англии, Шотландии и Уэльса. В северной Ирландии система носит название HSC (Healthand Social Care). Все системы финансируются публично, т.е. из налогов. Любой человек, легально работающий в UK, может воспользоваться услугами NHS.

Естественно, системой пользуются очень много людей и нагрузка на нее большая. Чтобы справляться с такой нагрузкой и рационально использовать узких и дорогих специалистов, было введена должность GP (general practitioner). На русский это можно перевести как «врач общей практики», но я думаю, больше подходит «семейный врач».

Это первая линия обороны. Это ваш личный врач, который всегда занимается вами, будь у вас кашель, понос или головные боли. Когда вы переезжаете на новое место, нужно найди клинику которая принимает новых пациентов и зарегистрироваться там. Тогда вам назначат GP, который будет вас лечить. Он также запросит всю медицинскую историю от предыдущего GP.

Идея тут в следующем: чтобы был один человек, который знает все, что происходило с пациентом.

Кроме этого, именно GP выдают направления к другим врачам. Если вы жалуетесь на бессонницу, сначала нужно пойти к GP, он вас выслушает, может назначить курс каких-нибудь лекарств, и только после них направить, скажем, к невропатологу.

Какие плюсы у такого подхода?

1. Индивидуальное отношение. GP может стать вашим другом, который будет интересоваться, как у вас дети в школе и помнить, как вас зовут.

2. Контроль нагрузки на GP. За врачом есть определенное количество закрепленных пациентов.

3. Возможность открывать маленькие практики (учреждения, где принимают GP). По сути, там никакого серьезного лечения не происходит, следовательно, здания с лабораториями не нужны. Зато можно сделать много маленьких практик, которые будут покрывать весь район. И тогда из любого дома можно будет дойти до GP пешком за минут 7-10.

4. Контроль нагрузки на серьезных врачей. Нельзя сразу попасть на прием к хирургу, нужно, чтобы к нему отправил GP.

5. Следствие из пункта 3: т.к. много практик, если в одной становится много пациентов, она просто перестает принимать новых, и нагрузка распределяется по другим.

На прием к GP нужно записываться заранее. Естественно, если у вас что-то срочное, то порядок немного меняется. Можно прийти в так называемый walk-in центр, это где ты просто приходишь с улицы и тебя принимает врач. Есть так же emergency, где уже будут жизнь спасать сразу :)

Утверждается, что система бесплатна, но это не на 100% правда. В определенных случаях нужно платить, но это не сравнится с полноценной оплатой за лечение.

Например, есть так называемый prescription charge. Это плата за рецепт. Когда вам лекарства выписывает GP, сами лекарства будут бесплатны, однако нужно заплатить фиксированную сумму за саму обработку рецепта. Сейчас она составляет 7.65 фунта (360 рублей). Причем в этом рецепте может быть несколько препаратов, сумма все равно будет такая же. Для тех, кто получает лекарства по рецептам регулярно, есть сертификаты на месяц и год, которые дают скидку.

Также есть категории граждан, освобожденных от этого сбора. Среди них можно отметить:

  • безработных (получающие пособие по безработице)
  • старше 60 лет
  • младше 16 лет
  • 16-18 лет, и при этом человек учится фулл-тайм (дневное отделение)
  • больные раком

Как видите, старики и дети не должны платить ни за лекарства, ни за рецепт.

Напоследок хочу сказать, что отношение к NHS неоднозначное. Многие хвалят, многие ругают. Часто жалуются на сроки проведения плановых операций и на время, необходимое для обследования, пока пройдешь через все этапы цепочки. Но, с другой стороны, NHS делает очень сложные операции абсолютно бесплатно и качественно. И в NHS часто работают те же врачи, что в частных клиниках.

Источник: kenota.livejournal.com

Поделиться
4191
Личный кабинет