Обнаружена потенциальная причина невынашивания беременности

2638
Ученые из университета Бирмингема, Великобритания, открыли одну из ключевых иммунных клеток организма, которая активно действует против зародыша во время беременности. Это открытие предлагает новое понимание сложной взаимосвязи между матерью и ребенком во время беременности и помогает пролить свет на потенциальные причины выкидыша и мертворождения.

В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Immunology, британские ученые использовали новые методы для выявления типа Т-клеток, известных как CD8, которые направлены против плода во время беременности и не удаляются организмом, как считалось ранее. В норме, Т-клетки CD8 опознают и атакуют чужеродные организмы, чтобы защитить организм от инфекции. Также, они вызывают отторжение пересаженных органов.

Клетки плода попадают в кровоток матери во время беременности, и этого может быть достаточно, чтобы спровоцировать иммунную систему матери производить Т-клетки, направленные против ребенка. При нормальной здоровой беременности существуют дополнительные механизмы, предотвращающие эти клетки от нанесения вреда развивающемуся ребенку. Данная работа показывает, что у некоторых женщин эти защитные механизмы не работают, а Т-клетки CD8 продолжают циркулировать в организме матери, способные стать источником проблем.

«Данное научное наблюдение очень важно для понимания сложных взаимоотношений между матерью и плодом. У некоторых женщин эти клетки могут вызывать серьезные проблемы», - отметили авторы работы. В связи с этим они собираются провести дополнительные исследования с целью выяснить, что происходит с защитными механизмами у женщин, страдающих от привычного невынашивания.



Источник:      Медицина 2.0
Поделиться
2638
Личный кабинет