Евреи и мусульмане выступили против запрета на обрезание

2848

Не так давно окружной суд в Кельне принял решение запретить обрезание мальчиков по религиозным мотивам на том основании, что это равносильно нанесению телесных повреждений и "нарушает основополагающее право ребенка на целостность тела".

Против этого решения немедленно высказалось правительство Израиля. Тысячи детей мусульман и евреев подвергаются обрезанию в Германии ежегодно. Опираясь на решение суда, медицинская ассоциации Германии обратилась к своим членам с рекомендацией не проводить обрезание младенцев. В совместном заявлении еврейские и мусульманские организации подчеркивают, что этот обряд является центральным в их системах верований, и призывают отменить решение суда.

Общий противник

Это уникальное заявление было подписано руководителями различных религиозных организаций, в том числе Талмудистского центра Европы, Европейского еврейского парламента, Европейской еврейской ассоциации, Турецко-исламского союза по религиозным вопросам и Исламского центра в Брюсселе.

"Мы считаем это решение ограничением наших прав человека и религиозных свобод, - говорится в заявлении. – Обрезание является древним ритуалом, которое занимает центральное место в наших верованиях, и мы категорически протестуем против решения суда".

"В связи с этим мы намерены решительно защищать наше право на сохранение наших общих традиций и призываем парламент и все политические партии в Германии отменить это решение как можно скорее", - продолжают авторы документа.

Руководители религиозных организаций встретились также с членами Европейского парламента и бундестага и выразили им свое негодование в связи с запретом на обрезание. Они потребовали предоставить этому ритуалу статус юридической неприкосновенности.

Корреспондент Би-би-си в Берлине Стивен Эванс сообщает, что правительство явно испытывает неудобство в связи с решением суда, особенно после появившихся в печати высказываний о том, что в стране, где проводились массовые репрессии против евреев, странно наблюдать появление запрета на один из важнейших ритуалов в иудаизме.

Решение суда в Кельне стало следствием судебного дела, в рамках которого обвинялся врач, проводивший четырехлетнему мальчику обрезание, которое привело к осложнениям.

Суд постановил тогда, что право ребенка на физическую неприкосновенность имеет приоритет над правами родителей и религиозными традициями.

Врач, который проходил по этому делу обвиняемым, был оправдан, а решение суда не является обязательным для исполнения религиозными организациями. Однако его противники опасаются, что оно может создать прецедент для судов других инстанций в Германии.

Источник: bbc.co.uk

Поделиться
2848
Личный кабинет