Мэр Нью-Йорка предложил свой способ борьбы с ожирением

2635
Необычный способ уберечь американцев от прогрессирующего ожирения предложил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, сообщает информационное агентство Medical News Today. 

В ближайшее время во всех нью-йоркских местах общественного питания прекратится продажа больших бутылок со сладкой газировкой. Вместо этого, содовые напитки будут продаваться в бутылках объёмом не более 16 унций (примерно 470 мл). Однако этот запрет не распространяется на напитки, которые на 70% состоят из натурального сока, либо на 50% из натурального молока. 

Уменьшение объёмов тары для напитков было предложено мэром как способ борьбы с прогрессирующим ожирением населения, особенно среди молодёжи и подростков, употребляющих газировку в большом количестве. По мнению кардиологов из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, сладкая газировка украла у американцев 21 тысячу лет жизни. 

Сам же мэр Блумберг в интервью с CBS News заявил: «Каждое исследование показывает, что вы будете есть в очень большом количестве всё, что находится перед вами и помещается в вас». Он также считает, что бизнес-идеи должны приносить пользу людям, а не вред их здоровью. 

Однако 53% из 500 опрошенных американцев не согласны с такими мерами и считают, что основное право выбора должно оставаться за самим потребителем. 42% жителей города полностью разделяют мнение Блумберга. 

Из доклада органов здравоохранения за 2003 год запрет сладких напитков привёл сокращению роста темпов ожирения в школах Нью-Йорка на 5%. 

Исследования по всему миру показывают, что газированные напитки способствуют развитию диабета, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и даже рака. 

www.med2.ru
Поделиться
2635
Личный кабинет