31 мая – Всемирный день без табака

2482
Во Всемирный день без табака, который отмечается сегодня, 31 мая, ВОЗ призывает руководителей стран быть предельно бдительными в отношении все более агрессивных нападок табачной промышленности, подрывающих политику защиты людей от вредного воздействия табака.
 
Табак ежегодно приводит почти к 6 миллионам случаев смерти и является одной из основных предотвратимых причин болезней и смерти во всем мире.

«В последние годы многонациональные табачные компании без всякого стыда проводят ряд судебных процессов против правительств, находящихся на передней линии военных действий против табака. В настоящее время промышленность выходит из тени и появляется в залах суда, – заявила Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен. – Сейчас мы должны выступить единым фронтом с правительствами, которым хватило смелости совершить правильные действия для защиты своих граждан». 

Все большее число стран продвигается к полному выполнению своих обязательств, в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). Правительства работают для обеспечения того, чтобы 100% закрытых рабочих и общественных помещений были свободными от табачного дыма; информирования населения о вреде табака путем размещения крупных и убедительных графических предупреждений на упаковках табачной продукции; и запрещения рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий. Однако табачная промышленность прилагает все усилия для того, чтобы подорвать договор, в том числе путем привлечения правительств к суду. Правительства Австралии, Норвегии и Уругвая в настоящее время ведут борьбу на судебных процессах, начатых по инициативе табачной промышленности, в своих национальных судах. 

От табака умирает до половины употребляющих его людей. По оценкам ВОЗ, к 2030 году табак будет ежегодно приводить к смерти более 8 миллионов людей, причем четыре из пяти таких случаев смерти будут происходить в странах с низким и средним уровнем дохода. Табак является одним из основных факторов риска развития неинфекционных болезней (НИБ), таких как рак, сердечно-сосудистые болезни, диабет и хронические респираторные заболевания. На НИБ приходится 63% всех случаев смерти в мире. 

По оценкам ВОЗ, воздействие вторичного табачного дыма ежегодно приводит к дополнительным 600 000 случаев смерти среди некурящих людей. Почти половина всех детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом, и более чем у 40% детей, по меньшей мере, один из родителей курит. В 2004 году на детей пришлась почти одна треть случаев смерти, обусловленных воздействием вторичного табачного дыма. 

Рамочная конвенция по борьбе против табака – первый международный договор, принятый под эгидой ВОЗ. Она была принята в 2003 году и в настоящее время насчитывает 175 Сторон. 

Российская Федерация присоединилась к конвенции в апреле 2008 г. По различным оценкам экспертов в России от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 500 тыс. человек. При этом с употреблением табака связано от 10 до 15% потерянных лет жизни.

В настоящее время в России масштабы употребления табака и распространенность связанных с этим заболеваний продолжают нарастать. В связи с этим наносится значительный ущерб здоровью населения, так как употребление табака является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных и желудочно-кишечных заболеваний. Так, например, хроническая обструктивная болезнь легких, основным фактором развития которой является курение табака, за последние пять лет поднялась в структуре смертности населения России с 12 места на 4 место. Раком легкого, причиной которого в 90% случаев является табакокурение, ежегодно заболевает около 50 тыс. мужчин. При табакокурении увеличивается риск развития заболеваний репродуктивной системы, внутриутробной смерти, болезней ротовой полости, других органов и систем организма человека.

Особую тревогу вызывает стремительное увеличение курения среди детей, подростков и женщин, а также снижение возраста начала курения, который приближается к 8 годам.

medvestnik.ru
Поделиться
2482
Личный кабинет