В Китае расцвело нелегальное лечение стволовыми клетками

2637

Спустя три месяца после после того как Министерство здравоохранения КНР заявило об ужесточении запрета на клиническое использование не получивших официального одобрения стволовых клеток, расследование журнала Nature выявило расцвет нелегального бизнеса на стволовых клетках по всей стране, сообщает Nature News.

Как отмечает издание, "клиники функционируют открыто, а их сайты в интернете предлагают лечение от таких серьезных заболеваний как болезнь Паркинсона, диабет и аутизм, привлекая тысячи медицинских туристов со всего света". На этих же сайтах в качестве рекламы используются описания отдельных случаев якобы имевшего место улучшения состояния пациентов в результате терапии стволовыми клетками.

Некоторые из этих клиник находятся в крупных больничных комплексах, что, по выражению Nature, "придает им ореол всеобщего признания". Кроме того, на сайтах некоторых клиник размещены фотографии их руководителей вместе с представителями местной власти и влиятельными политиками.

В январе 2012 года министерство здравоохранения издало пакет регулирующих документов, которые, в частности, обязывали организации регистрировать свои исследования и клинические испытания, а также источник стволовых клеток и этические процедуры. Министерство также обратилось к региональным органам здравоохранения с рекомендацией препятствовать клиническому использованию не получивших одобрения линий стволовых клеток на местах. Кроме того, оно объявило национальный мораторий на новые клинические исследования методов терапии с применением столовых клеток, особо отметив в качестве обязательного условия бесплатность участия пациентов в уже начавшихся испытаниях.

Но несмотря на это, у министерства нет данных ни об одной клинике, которая прошла бы необходимую регистрацию, а сообщения об успехах в лечении многих заболеваний — от аутизма до рассеянного склероза — стволовыми клетками, выделенными из пуповинной крови и жировой ткани, продолжают поступать. По словам Тони Лу (Tony Lu), представителя компании Shanghai WA Optimum Health Care, для лечения болезни Альцгеймера достаточно от четырех до восьми инъекций такими клетками, по цене от 30 тысяч до 50 тысяч юаней (от 4750 до 7900 долларов США) за инъекцию. Сотрудник компании, отвечающий за связи с пациентами, Карина Гришина (Karina Grishina), заявляет, что аутизм может быть вылечен инъекцией стволовых клеток из жировой ткани за 200 тысяч юаней, за которой спустя несколько дней следует инъекция клетками из пуповинной крови по цене в 50 тысяч юаней.

Эсперты Nature News называют такой клинический подход анекдотичным и подчеркивают, что подобная терапия пока не может быть готова для клинического применения и представляет собой угрозу здоровью пациентов.

В мае 2009 Министерство здравоохранения Китая классифицировало лечение стволовыми клетками как медицинскую технологию Категории 3, к которой относятся технологии высокого риска, требующие предварительного официального одобрения соответствующего ревизионного совета. Однако до сих пор ни одного разрешения на клиническое применение стволовых клеток выдано не было и усилия китайского правительства признаны неэффективными.

"По состоянию на 2009 год число китайских компаний, практикующих терапию стволовыми клетками, достигло 100", - говорит Дуглас Сипп (Douglas Sipp), специалист по этически-правовым вопросам использования стволовых клеток Центра Биологии Развития при японском институте RIKEN. По его словам, "отрасль продолжает расти даже после попыток изменения ситуации, предпринимаемых китайским министерством здравоохранения".

Nature удалось обнаружить одну компанию, Shanghai Puhua, которая утверждает, что уже прекратила предоставление услуг по лечению стволовыми клетками в полном соответствии с требованиями правительства.

Источник: Медицинский портал Med Media

Поделиться
2637
Личный кабинет