Брейвик признан вменяемым и предстанет перед судом

1026
Повторное психиатрическое обследование норвежца Андерса Брейвика, обвиняемого в массовом убийстве людей в Осло и на острове Утойя, признало его вменяемым. Экспертиза не выявила у 33-летнего Брейвика никаких заболеваний, освобождающих его от уголовной ответственности.

Таким образом, норвежец должен предстать перед судом уже в следующий понедельник. Максимум, что грозит ему по приговору суда - 21 год лишения свободы. Результаты нынешнего обследования Брейвика противоречат предыдущему заключению врачей, признавших его невменяемым.

Многие полагают, что столь тщательно спланированные нападения мог осуществить лишь человек, находившийся в здравом рассудке. Решая судьбу Брейвика, суд примет во внимание результаты обеих психиатрических экспертиз.

В лечебницу не хочет
В ноябре прошлого года два психиатра, обследовав Брейвика, пришли к заключению, что тот страдает параноидальной шизофренией, и, следовательно, должен быть направлен на принудительное лечение в психлечебницу.

Сам Андерс Беринг Брейвик, сознавшийся в убийстве 77 человек, назвал заключение о его невменяемости "ложью". В письме норвежскому таблоиду Verdans Gang Брейвик утверждал, что выводы психиатров "на 80% не соответствуют действительности". В пространном письме в газету на 38 страницах Брейвик признался, что направление в психиатрическую больницу было бы для него "хуже смерти".


22 июля 2011 года от рук Андерса Брейвика погибли 77 человек, еще 151 человек получил ранения.

Брейвик не отрицает факт убийства, но по-прежнему утверждает, что это "было необходимо для защиты Европы от мусульманского нашествия".

Источник: BBC News Russia

Поделиться
1026
Личный кабинет