Тысячи людей погибают из-за страха услышать диагноз «рак»

3101
По словам экспертов, в Великобритании тысячи людей погибают только потому, что боятся обратиться к врачу, найдя у себя предполагаемые симптомы рака.

 

Как показал опрос 2000 человек, проведенный Британским благотворительным фондом по исследованиям рака, в 40% случаев люди затягивают с визитом к врачу из опасений, что диагноз подтвердится. Между тем, как известно, ранняя диагностика зачастую помогает спасти жизнь пациента.

Ещё интереснее другой результат исследования: до 25% пациентов, предполагая у себя рак, не решается обратиться к врачу, чтобы не отвлекать его понапрасну!

«Эти данные подчeркивают, как много ещe нам предстоит сделать для повышения настороженности людей в отношении ранних симптомов рака", - говорит профессор Питер Джонсон из Британского благотворительного фонда по исследованиям рака.

Кроме того, многие люди не знают, какие именно симптомы следует считать подозрительными. Более 75% участников, перечисляя такие симптомы, забыли упомянуть боли, кашель, нарушения мочеиспускания и работы кишечника, также более двух третей опрошенных не упомянули кровотечения.

«Естественно, все мы боимся услышать страшный диагноз-приговор, но люди должны знать, что, поймав болезнь на ранней стадии, они значительно повышают свои шансы на выживание»,- напоминает профессор. «Лучшее, что мы можем сделать, это обращать внимание на все необычные изменения, происходящие с нашим телом, и сообщать о них врачу»,- добавляет он. «Во многих случаях это окажется вовсе не рак, но не стоит играть с болезнь в рулетку, рискуя упустить время для обращения к врачу».

Работая вместе с компанией Tesco, Британский благотворительный фонд по исследованиям рака собрал 10 млн фунтов стерлингов, которые пойдут на финансирование 32 исследовательских проектов по всему Соединенному Королевству, связанных с ранней диагностикой рака. А списки ранних симптомов рака представители Фонда раскладывают у касс супермаркетов, где они могут привлечь внимание как можно большего количества людей.

Источник: Эбботт Продактс.ру

Метки: рак
Поделиться
3101
Личный кабинет