Израильские медсестры объявили забастовку

2173

Утром 27 февраля медицинские сестры всех государственных медучреждений Израиля после 16-часовых переговоров с представителями министерства финансов страны объявили предупредительную забастовку, которая продлится сутки, сообщает "Гаарец".

Эта акция не отразится на экстренной помощи пациентам онкологических, родильных и детских отделений больниц и поликлиник.

Медсестры и медбратья вернутся к обычной работе в 7 утра 28 февраля.

Главная причина забастовки, по словам председателя национального профсоюза медсестер Иланы Коэн (Ilana Cohen), заключается в "невыносимых условиях труда медперсонала и нежелании властей изменить ситуацию".

«Наши пациенты в государственных больницах находятся в невыносимых условиях. Они лежат не только в переполненных палатах, но и в коридорах, столовых и других больничных помещениях, в которых они не должны находиться" - говорит Коэн. Как отмечает "Гаарец", "кассовые отделы требуют, чтобы медсестры соглашались госпитализировать пациентов даже тогда, когда больница заполнена ими на 150 процентов".

По словам бастующих, на уровне министерства финансов и других инстанций принято решение о принятии экстренных мер по нормализации ситуации в государственных больницах, однако взамен представители власти потребовали от медработников отказаться от каких-либо протестных акций в будущем и продолжать работать в условиях экстремальной загруженности больничных помещений.

Источник: haaretz.com

Поделиться
2173
Личный кабинет