Женщины в Вирджинии вышли на акцию в защиту абортов

2390
Несколько тысяч женщин в штате Вирджиния вышли на протест против принятия закона о запрете абортов и усложнения доступа к этой процедуре. Об этом можно узнать из публикации в Associated Press.

Участие в этой демонстрации, проходившей 20 февраля возле здания законодательного собрания, в основном, принимали женщины. В ходе митинга все пришедшие просто стояли молча. Демонстрация проходила в парке, расположенном напротив здания.

Митингующие недовольны тремя законопроектами, которые рассматривали на недавнем законодательном собрании. Один из них уже был принят в нижней палате парламента, он дает зародышам такие же права, как и у остальных жителей штата. При этом, правами наделены все зародыши, независимо от стадии их развития. Приняв этот закон, конгрессмены хотят поставить под вопрос право на аборт, которое было гарантированно Верховным судом в 1973.

Следующий закон, требует от всех беременных женщин, перед тем как они решат сделать аборт, пройти обязательное ультразвуковое исследование. Создатели законопроекта, уверены, что когда женщина увидит своего ребенка, она не сможет сделать аборт и откажется от данной процедуры.

Третий закон, который возмутил митингующих, во много раз сокращает помощь малоимущим женщинам, для проведения аборта. Данный закон уже одобрили в профильном комитете Сената.

Сторонниками всех мер протеста являются республиканцы. Они имеют большинство голосов в нижней палате, а в верхней палате такого преимущества у них нет.

Источник: pronowosti.ru

Поделиться
2390
Личный кабинет