Врачи и планшеты iPad

2797

Компания BizTechReports опубликовала результаты опроса руководителей ИТ-служб ста медицинских учреждений США, в ходе которого изучалось их отношение к применению врачами планшетов iPad в своей профессиональной деятельности. Большинство респондентов полагают, что этот процесс создает новые проблемы и ведет к возрастанию расходов на поддержку ИТ-инфраструктуры ЛПУ, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSiNEWS.RU со ссылкой на отчет организаторов опроса, получивший красноречивое название «Диагностируя опасность».

Так, 74% респондентов считают, что планшеты затрудняют ввод данных; две трети опрошенных опасаются, что распространение iPad и других планшетных компьютеров может потребовать увеличения расходов ИТ-подразделений и ЛПУ в целом, что неизбежно скажется и на стоимости медицинских услуг.

Респонденты сомневаются в том, что планшеты способны долгое время служить своим пользователям; многие опрошенные отмечают трудности, возникающие в ходе интеграции iPad в системы электронных медицинских карт. Респонденты осознают, что широкое применение врачами планшетов потребует изменения политики управления ИТ-рисками и может привести к росту числа утечек персональных данных пациентов.

В целом организаторы опроса так характеризуют настрой респондентов: «Чувствуется, что у ИТ-руководителей ЛПУ возникает настороженность [по отношению к iPad]. На них оказывают давление пользователи, которые заинтересованы в поддержке адаптированных под нужды потребителей планшетов и других коммуникационных устройств, и это давление входит в противоречие с другими приоритетами в деятельности ИТ-служб».

Источник: aksinews.ru

Поделиться
2797
Личный кабинет