Богатые мертвецы помогут живым беднякам

2579
Ежегодно от миллиона до двух миллионов человек умирают из-за отсутствия доступа к кардиостимуляторам - имплантируемым устройствам, которые поддерживают нормальный сердечный ритм при угрожающих жизни аритмиях или блокадах. В то же время, значительное число жителей развитых стран умирают по различным причинам, имея в своем организме работающие кардиостимуляторы. Как правило, человека просто хоронят с этим устройством, а если его извлекают при вскрытии, то утилизируют как медицинские отходы. При этом многие приборы имеют достаточный заряд батарей, чтобы быть использованными повторно.

В нескольких небольших исследованиях было показано, что практика имплантации использованных кардиостимуляторов жителям бедных стран может быть целесообразной. Исследовательский коллектив из Техасского университета под руководством Бхарата Кантхарии подтвердил ее эффективность и безопасность. Ученые извлекли из трупов 122 кардиостимулятора. У половины из них оставшийся срок службы батарей, более трех лет, оказался достаточным для повторного использования. Эти приборы частично стерилизовали и отправили в индийский мегаполис Мумбай, где подвергли окончательной стерилизации и имплантировали 53 пациентам. Все вмешательства закончились благополучно, гнойных осложнений в течение двух лет после операции не наблюдалось. 38 из 40 доступных наблюдению пациентов (остальные проживают в отдаленных районах страны) сообщили, что их самочувствие и качество жизни значительно улучшились. За два года послеоперационного наблюдения четыре добровольца скончались по причинам, не связанным с имплантацией устройств. Поскольку новый кардиостимулятор стоит в Индии от 2,2 до 6,6 тысячи долларов, участники исследования никогда бы не смогли их самостоятельно приобрести.

Как отмечают исследователи, для более широких поставок использованных приборов в развивающиеся страны, необходимо решить несколько важных вопросов. Прежде всего, как наладить, собственно, процесс поставки. Для того, чтобы получить лицензию на подобную деятельность, нужно накопить достаточное количество данных о безопасности методики

Источник: infox.ru

Поделиться
2579
Личный кабинет