Использование мобильных телефонов не повышает риск рака

2352
Последнее исследование на эту тему было проведено датским Институтом раковой эпидемиологии, сотрудники которого изучили историю более 350 тысяч человек, регулярно пользовавшихся мобильниками на протяжении последних 18 лет.

Исследователи пришли к однозначному выводу, что шанс развития рака мозга у пользователей телефонов не выше, чем у всех остальных людей.

Тем не менее, британское министерство здравоохранения рекомендует лицам до 16 лет не злоупотреблять мобильной связью и сводить разговоры к минимуму.

Результат, вселяющий оптимизм

Датские ученые взяли за основу результаты предыдущих исследований, но проанализировали более длительные сроки использования телефонов. Их вывод был однозначным: связи между возникновением злокачественных опухолей мозга и использованием сотовой связи не наблюдается.

Из 358403 пользователей мобильных телефонов у 356 развился рак мозга, а у 846 - другие формы рака центральной нервной системы, что соответствует среднестатистическим показателям. При этом даже у тех, кто пользовался телефоном по 13 лет, шанс заболеть не повышался.

Ученые признают, что хотели бы продолжить свой анализ, чтобы убедиться, что рак не начинает развиваться в более долгосрочной перспективе, а также уделить больше внимания влиянию мобильных телефонов на здоровье детей.

Профессор шведского Каролинского института Андерс Альбом высоко отозвался о методе исследователей, добавив, что их заключение "вселяет оптимизм".

В свою очередь эксперт по оценке рисков из Кембриджа профессор Давид Шпигельхалтер отмечает, что "информация об использовании мобильных телефонов восходит лишь к 1995 году, так что сравнивать приходится лишь ранних и поздних пользователей, но при этом отсутствие влияния телефонов на рост опухолей является очень важным открытием".

При этом в ученой среде по-прежнему циркулирует мнение, подкрепленное результатами некоторых исследований, что мобильник может представлять определенную угрозу здоровью.

Поэтому Всемирная организация здравоохранения относит мобильные в ту же категорию, где, например, находится кофе: "риск напрямую не доказан, но и не может быть полностью исключен".

Источник: BBC

 

Поделиться
2352
Личный кабинет