Мировая общественность сегодня отмечает Международный день врача

4479

Мировая общественность сегодня отмечает Международный день врача, который празднуется в первый понедельник октября как день солидарности и активных действий во всем мире по инициативе международной гуманитарной организации "Врачи без границ" при поддержке Международного комитета Красного Креста, Мальтийского ордена и ЮНИСЕФ.

Профессия врача относится к одной из самых древних. Первой профессиональной клятвой врача стала клятва Гиппократа. Медицина - уникальная сфера человеческой деятельности. Ведь несмотря на то, что она является наукой, ее сочетание с человеческими ценностями и личностным подходом назвать чистой наукой трудно. Сострадание - то понятие, которое существует в медицине, но не существует в науке.

В 1971 году была создана международная медицинская гуманитарная организация "Врачи без границ". Среди учредителей этой организации - Международный Красный Крест, Мальтийский орден и ЮНИСЕФ. Организация является независимой, финансируемой главным образом за счет общественных пожертвований из стран, где находятся ее представительства. Действуя под эгидой Организации Объединенных Наций, она оказывает помощь жертвам природных катастроф, вооруженных конфликтов, эпидемий, социальной маргинализации более чем в восьмидесяти странах мира, помогает всем вне зависимости от политической, религиозной или этнической принадлежности.

Ежегодно около 700 медицинских работников организации "Врачи без границ" активно работают в горячих точках по всей планете. Международный день врача - это их большой праздник.

Уважаемые коллеги, врачи Приморского края!

Сегодня мы хотим пожелать всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, работоспособности и успехов в вашей нелёгкой, но такой необходимой работе!

редакция портала Владмедицина.ру

Поделиться
4479
Личный кабинет