Студенты и алкоголь: новые исследования заставляют задуматься

3199

Чрезмерное потребление алкоголя студентами - серьезная проблема на кампусе почти каждого университета в США. Недавно обнародованные результаты исследования показали четкую связь чрезмерных возлияний и обморочного состояния от выпитого - с повышением травматизма. После этого вузы по всей стране начали вводить программы повышения информированности студентов об опасностях неумеренного потребления горячительных напитков.

Группа молодых людей в вашингтонском баре не стесняется, когда корреспондент расспрашивает их об употреблении алкоголя.

- Я выпиваю с 18 лет...
- Я однажды осилил 10 стаканов...
- А я видел, как в баре парень просто взял бутылку водки и разбил ее о голову пьяного товарища...

Интервьюированные ребята - довольно типичный вариант посетителей баров. По данным Национального института борьбы с наркоманией, 42% процента их сверстников злоупотребляют выпивкой. Тим Маккини, докторант Университета Цинциннатти, говорит, что ученые неслучайно обратили внимание на эту проблему:

«Годы, когда молодежь особенно налегает на спиртное - от 18 до 25 лет, как раз приходятся на период завершения развития мозга. Зона опасности - 4 крепких дринка для девушек и 5 для юношей».

Маккини изучает эффекты чрезмерного потребления алкоголя на мозг во время критического периода его развития. «Мы рассматривали снимки мозга с высоким разрешением и измеряли толщину его коры - индикатор, позволяющий определить плотность мозговых тканей», - рассказывает он. Выяснилось, что, у лиц, злоупотребляющих выпивкой, префронтальная кора мозга тоньше. А именно этот отдел отвечает за критически важные функции мозга - контроль эмоций и поведения, способность мыслить, внимание, оценку окружающей среды...

По данным проведенного в 2001 году исследования, почти 600 тыс студентов получили травмы в результате употребления алкоголя. Университеты должным образом отреагировали на эту нерадостную статистику.

Аманда Лонг, координатор антиалкогольной программы на кампусе в Университете штата Мэриленд, говорит, что вуз прилагает немало усилий, информируя студентов о рисках и последствиях чрезмерного потребления алкоголя еще до первых шагов по территории кампуса: «Наша программа предоставляет студентам персональную оценку их личной статистики и влияния алкоголя на их цели и способность их достижения. Речь идет об их карьере, самооценке, физическом и душевном здоровье».

И этот подход работает, утверждает Аманда Лонг.?

Поделиться
3199
Личный кабинет