В Британии планируют закрыть роддома

3261
Система охраны материнства и младенчества в Великобритании нуждается в радикальном пересмотре, заявляют представители Королевского колледжа акушерства и гинекологии Royal College of Obstetricians and Gynaecologists (RCOG) .

По их мнению, нужно сократить число родильных отделений, обеспечив при этом возможность для каждой женщины в случае необходимости получить квалифицированную врачебную помощь в любое время суток. Кроме того, эксперты предлагают увеличить число акушерских пунктов, которые могли бы обслуживать женщин с нормальным течением беременности.

Представители благотворительного фонда сообщества будущих матерей приветствовали это предложение, но при этом высказали мнение, что оно идет недостаточно далеко. Чиновники от здравоохранения указывают, что вся система охраны материнства в Британии находится в плачевном состоянии и нуждается в реорганизации.

Серьезные осложнения

В отчете Королевского колледжа акушеров и гинекологов говорится, что слишком много детей появляются на свет в родильных отделениях. Авторы пишут, что такое положение дел неприемлемо, так как система здравоохранения не в состоянии обеспечить необходимые условия.

Глава колледжа Энтони Фалконер рассказал в интервью Би-би-си, что в родильных отделениях после дневной смены, во время которой работают бригады опытных врачей, остаются, в основном, недавние выпускники медицинских вузов.

По оценкам колледжа, для того, чтобы обеспечить адекватное круглосуточное медицинское обслуживание, в этих отделениях не хватает примерно 1000 специалистов высшей категории.

"Конечно, если предположить самый худший сценарий, когда при родах возникают осложнения, то старший врач, опытный специалист нужен незамедлительно", - говорит Энтони Фалконер.

Ранее уже предпринимались попытки реорганизовать систему медобслуживания рожениц, но ни одна из них не была признана идеальной. Однако, как указывает Энтони Фалконер, если женщин убедить в том, что это в их же собственных интересах, они согласятся поехать рожать не в ближайшую, а более отдаленную больницу.

В отчете колледжа указано, что в 56 родильных отделениях по всей Британии ежегодно рождается менее 2500 младенцев. А чтобы уменьшить нагрузку на главные больницы, авторы доклада призывает увеличить число акушерских пунктов.

Специализированные пункты

Организации акушерок приветствовали эти предложения: там считают, что создание таких пунктов улучшит положение примерно трети женщин, у которых роды протекают нормально. Предложения по улучшению охраны материнства и младенчества являются частью более широкого плана обслуживания рожениц по сетевому принципу, аналогично тому, как в Британии было сделано с лечением раковых больных. Майк Фаррар, глава конфедерации, объединяющей менеджеров национальной системы здравоохранения, призвал политиков быть готовыми поддержать перемены в этой сфере.

"Когда понятно, что изменения необходимы, политики, плечом к плечу с администраторами и врачами, должны приложить все усилия к тому, чтобы заверить избирателей, что в результате перемен медобслуживание улучшится", - сказал Фаррар.

Поделиться
3261
Личный кабинет