Китайский юноша продал почку, чтобы купить iPad

4693
17-летний юноша, которого китайские средства массовой информации называют Маленький Чжэн, рассказал в интервью одному из телеканалов, что продажу собственной почки он организовал через интернет.

На одном из веб-сайтов старшеклассник увидел объявление, авторы которого сулили немалые деньги желающему расстаться с одной из почек.

Маленький Чжэн связался с ними, после чего покупатели органов взяли всю оставшуюся процедуру на себя: нашли клинику, отвезли туда мальчика и после операции забрали.

За свою почку юноша получил 3392 доллара, на которые приобрел себе планшетный компьютер iPad 2 и лэптоп.

Глубокий шрам

История получила огласку после того, как мать подростка заподозрила неладное. Увидев недешевые приобретения сына и глубокий шрам на теле, явно оставленный хирургическим скальпелем, она заставила Чжэна во всем признаться.

Эксперты подчеркивают, что этот случай стал лишним подтверждением того, насколько в Китае налажена работа черного рынка человеческих органов.

В 2007 году китайские власти запретили трафик органов и ввели новую для Китая систему добровольного донорства.

Однако, подчеркивают специалисты, эта система явно не работает, так как в стране нет культуры завещания органов медицинским учреждениям, равно как и родственникам умершего человека по-прежнему кажется диким пустить тело близкого под нож.

Больному, нуждающемуся в трансплантации, практически нереально дождаться необходимого органа через легальные каналы, что помогает черному рынку процветать.

Поделиться
4693
Личный кабинет