Причина агрессивного поведения подростков - неразвитость мозга

2687

Причиной плохого поведения подростков может быть нарушение в развитии мозга, при котором области, отвечающие за эмоции, оказываются развиты недостаточно, считают ученые. Они обнаружили, что подобная проблема существует у "трудных" подростков. Дефекты наблюдаются особенно часто в областях мозга, связанных с чувством страха и способностью сопереживать, пишет The Telegraph.

Исследователи из Кембриджского университета совместно с коллегами из университета Саутгемптона решили проверить, может ли асоциальное поведение подростков иметь биологическую основу. Они наблюдали 63 мальчиков, средний возраст которых составлял 18 лет. Все они совершали антиобщественные поступки и отличались агрессией.

Некоторые из подростков являлись "трудными" с детства, у других проблемы стали проявляться в более старшем возрасте. Для сравнения ученые также включили в исследование 27 подростков с нормальным поведением.

Сканирование мозга "трудных" подростков показало: две области - мозжечковая миндалина и островковая доля - были значительно меньше, в том числе у тех, кто стал плохо себя вести только, когда достиг подросткового возраста. Обе зоны мозга связаны с эмоциональным восприятием, сопереживанием и умением распознавать, когда другой человек находится в бедственном положении. По мнению ученых, слабое развитие этих долей могло стать причиной девиантного поведения подростков, хотя среда и семейный фактор также играют важную роль.

Поделиться
2687
Личный кабинет