Китай подошел вплотную к пересадке людям органов животных

3720

Группа исследователей из Нанкинского медицинского университета выступила с официальным заявлением. К концу этого года должны появиться на свет генетически модифицированные свиньи, которые предоставят врачам богатый набор органов для трансплантации, сообщает Xinhua.

В ближайшие 2-3 года ожидается начало клинических испытаний с органами животных. По словам руководителя научной работы Дай Ифаня, для этих тестов, скорее всего, будет выбрана роговица и кожа свиньи. А вот для тестирования сердца, почек и печени потребуется около пяти лет. Органы свиней генетически изменят, дабы они полностью подходили человеку. А гигиеническая обработка и контроль избавят их от вирусов и бактерий.

Известно, что ученые взяли клетки у обычных свиней и поработали с геном, дающим иммунное отторжение при трансплантации человеку. Потом этот уже измененный ген пересадили обратно в клетки. А в начале 2011 года в Нанкин привезли тысячи замороженных клеток, взятых у генетически модифицированных свиней.

Китайские ученые сразу же начали производство таких свиней клонированием. "Поросят мы изолируем от матерей непосредственно после рождения посредством кесарева сечения. Их вырастят в среде, свободной от бактерий. Будут проведены и несколько карантинных проверок, чтобы подтвердить качество органов", - рассказывает Ифань.

Если тестирование пройдет успешно, получится в разы снизить стоимость трансплантации органов. К примеру, роговица свиньи обойдется в 1500 долларов. Основная проблема - отторжение органов при их длительном использовании. Плюс, предстоит наладить систему выращивания свиней. В год должно производиться несколько сотен животных.

Поделиться
3720
Личный кабинет