Вычислены идеальные компоненты для энергетического напитка

2370

Институт пищевых технологов решил пролить свет на этот вопрос и составить список веществ, которые могли бы сделать энергетик супер-продуктом. В частности, их заинтересовали медленно расщепляющиеся углеводы. Они представляют собой прекрасные источники энергии, так как являются производными сахарозы. При этом они отличаются от сахара, ведь высвобождают меньше энергии и не столь быстро.

Средства из растительного сырья вроде экстракта листьев гинкго билоба, женьшеня, матэ и расторопши также известны тем, что прекрасно заряжают энергией. Помимо них, ученые относят к чрезвычайно полезным продуктам зеленый чай - природный источник кофеина, идеальное средство, повышающее метаболизм и активизирующее окисление жира.

А вот сок свеклы, богатый солями азотной кислоты, способен увеличивать выносливость у спортсменов. Продукты с витаминами группы В помогают в расщеплении углеводов в глюкозу (отсюда получается энергия) и расщеплении жиров и протеинов.

Пиридоксин (витамин В6) работает в качестве кофермента в энзимных реакциях, многие из которых связаны с метаболизмом аминокислот и прочих протеинов. В12 играет роль в энергетическом метаболизме. В1 помогает сахар в крови перерабатывать в чистую энергию.

В свою очередь, L-карнитин важен с точки зрения подпитки многих органов энергией, включая сердце, мышцы, печень и иммунные клетки. Еще он важен с точки зрения извлечения энергии из жира, восстановления после тренировок и поддержания иммунных и сердечных клеток энергией. Похожими свойствами обладает коэнзим Q10 и таурин. Однако, считается, что именно соединение кофеина и таурина в популярных энергетиках дает желаемый бодрящий эффект.

Поделиться
2370
Личный кабинет