Уго Чавес осудил операции по увеличению груди

888

Выступая в выходные на государственном телеканале, президент Венесуэлы назвал пропаганду пластической хирургии "отвратительным явлением". Многие женщины с трудом сводят концы с концами, пытаясь накопить денег на операцию, с негодованием отметил президент.

Обратиться к проблемам пластической хирургии Чавеса заставило письмо одной из его сторонниц, просившей национального лидера помочь ей увеличить грудь. Женщине не хватало на операцию 7 тысяч долларов. "Конечно, я отклонил эту просьбу", - сообщил Чавес.

Выступление Чавеса вызвало оживленную полемику в местной прессе. Оппозиционное издание El Nacional назвало его заявление ретроградным, грубым, милитаристским и репрессивным, упрекнув президента в попытке ограничить право женщин распоряжаться своим телом по собственному усмотрению.

Между тем, проправительственные издания пишут о том, что мода на пластическую хирургию в Венесуэле часто принимает уродливые формы. В частности, обеспеченные родители нередко "дарят" своим дочерям грудные имплантаты по случаю достижения совершеннолетия.

Венесуэльский рынок пластической хирургии - один из самых быстрорастущих в мире. По приблизительным подсчетам Общества пластических хирургов Венесуэлы, ежегодно в стране проводится от 30 до 40 тысяч операций по увеличению груди.

Поделиться
888
Личный кабинет