Большинство американцев поддержали право на эвтаназию (видео)

2446
Американские исследователи выяснили, что более половины взрослых жителей США поддерживают право неизлечимо больных людей на добровольный уход из жизни при содействии врача.

Такие данные получены в результате опроса 2340 совершеннолетних американцев, проведенного в августе 2010 года компанией Harris Interactive, занимающейся маркетинговыми исследованиями, и североамериканским отделением всемирной новостной службы BBC.

Как выяснилось в ходе опроса, 70 процентов взрослых жителей США считают, что люди, находящиеся на терминальной стадии болезни, испытывающие постоянные боли и не имеющие шансов на выздоровление, должны получить право на эвтаназию. Среди людей старше 65 лет это мнение разделяют 62 процента. Лишь 17 процентов опрошенных выразили несогласие.

Большинством в 58 процентов против 20 (22 процента ответили, что не уверены) участники опроса поддержали идею о том, что содействие врача в уходе пациента из жизни по его просьбе должно быть разрешено законодательно. По мнению 67 процентов опрошенных, врачам следует также разрешить сообщать интересующимся пациентам о возможности и способах эвтаназии.

Кроме того, опрос показал, что 56 процентов американцев знают кого-либо, кто письменно выразил свои пожелания относительно искусственного жизнеобеспечения в случае неизлечимого заболевания. Сами подготовили подобные документы 28 процентов опрошенных, но среди людей старше 65 лет таких значительно больше - 63 процента.

В опросе 10 тысяч американских врачей, результаты которого были опубликованы в ноябре 2010 года, выяснилось, что 45,8 процента из них считают, что "в некоторых случаях" врачам следует разрешить проведение эвтаназии. 40,7 процента высказались против, оставшиеся 13,5 процента выбрали ответ "возможны варианты".

Как сообщает Первый канал, в Париже, перед зданием Сената, который в эти дни решает судьбу скандального законопроекта об эвтаназии, театрально умерли 700 человек. Активисты движения "За право на жизнь" поделились на беспомощных пациентов и решительных врачей, которые делают смертельные инъекции. Спектакль повторили трижды и, похоже, добились своего.

Ожидается, что законопроект в очередной раз отклонят, хотя опросы общественного мнения показывают, что большинство французов - за добровольный уход из жизни. В Европе эвтаназия легализована только в странах Бенилюкса и Швейцарии.перед зданием Сената Франции "умерли" 700 человек

 

Поделиться
2446
Личный кабинет