Уникальная опреация американских отоларингологов

2763

Жительница Калифорнии заговорила после 11 лет молчания. У 52-летней Бренды Дженсен была повреждена гортань, из-за чего она не могла не только говорить, но и самостоятельно дышать. В ходе 18-часовой операции хирурги заменили ей гортань, щитовидную железу и трахею, которые были взяты у умершего донора. В итоге женщина получила возможность говорить, распознавать запахи и вкус.

Как передает The Independent, удивительная операция была проведена еще в октябре прошлого года, международной группой хирургов в Медицинском центре Дэвиса при Университете Калифорнии. Однако результаты обнародовали лишь сейчас. Это лишь второй случай трансплантации гортани в мире. Первая подобная операция была проведена в 1998 году в Огайо.

Тогда голос вернули 40-летнему Тимоти Хейдлеру, который молчал более 20 лет. Через три года после операции мужчина запел в церковном хоре и стал выступать с лекциями. Бренда Дженсен также смогла говорить уже по прошествии 13 дней после операции. Первыми ее словами были: "Доброе утро. Я хочу домой".

Первоисточник: Operation helps woman to speak again after 11 years

Поделиться
2763
Личный кабинет