Традиционная народная медицина теряет популярность в Китае

2952
Надо сказать, до широкого распространения во второй половине XX века в Китае европейской медицины с ее химическими лекарствами, китайцы шли за помощью исключительно к народным врачевателям, использующим природные компоненты и знания из древних медицинских трактатов, подчеркивает газета "Чайна дейли".

Несмотря на то, что китайцы привыкли к своей традиционной медицине, испытание экономической выгодой она не выдержала. Данное занятие уже не приносит специалистам достойный доход и, как результат, изучение народной медицины становится менее популярным.

По словам профессора традиционной китайской медицины Пекинского медицинского института Лян Жун, образовательные ресурсы, направленные на подготовку специалистов по традиционным методам лечения растрачиваются впустую. Зачастую получив специальность "Традиционная китайская медицина", молодежь уходит в фирмы по продаже лекарств и медицинского оборудования, где приличный заработок.

Да, вузы продолжают готовить специалистов по традиционной китайской медицине, но сейчас ставок для подобных докторов становится все меньше и меньше. Правда, до сих пор западные лекарства себе могут позволить не все китайцы. Лекарства народной медицины намного дешевле, поэтому многие делают ставку на экономически неразвитые регионы в деле сохранения традиций народной медицины.

Поделиться
2952
Личный кабинет