Лучшие страны мира

3050
Уоррен Баффет твердит, что преуспел оттого, что родился в нужный момент в нужном месте, напоминает Newsweek. А где стоит родиться сегодня, если вы хотите прожить жизнь здоровым, богатым и счастливым? Журнал провел уникальное исследование, где страны оцениваются сразу по пяти ключевым, на взгляд авторов, показателям: состояние здравоохранения и образования, качество жизни, экономическая динамичность (это открытость экономики и объем корпоративного сектора, поясняют авторы) и благоприятная политическая обстановка. В итоге был составлен интерактивный рейтинг государств.

По мнению авторов исследования, самая лучшая страна мира - Финляндия, за ней следуют Швейцария, Швеция, Австралия и Люксембург. США в общем списке оказались лишь на 11-м месте, Россия - на 51-м. По шкале образования составители поставили Россию на 31-е место, по шкале здравоохранения - на 75-е, по качеству жизни - на 50-е, по динамизму экономического развития - на 36-е, качество политической жизни сочли достойным 75-го места. По качеству жизни среди стран с низкими доходами лидирует Украина.

Финляндия, несмотря на долгие зимы, не только лучшая страна на свете, но и лидер по доходам населения и качеству образования, замечают авторы в пояснительной статье. По их мнению, это объясняется особой атмосферой и высоким уровнем преподавания: ученикам позволено ходить без обуви, все учителя имеют степень магистра, индивидуальные занятия - в порядке вещей.

Лучшая из стран средней величины - Австралия, экономика которой выдержала испытание недавним кризисом, а качество жизни весьма высоко. Среди крупных стран наилучшей оказалась Япония, абсолютный лидер по уровню здравоохранения.

Среди стран с низкими доходами тоже есть свой лидер: Албания, заслужившая свой рейтинг благодаря почти поголовной грамотности населения и высокой продолжительности жизни. И, наконец, лидер стран со средними доходами - Польша.

Журнал также выявил лидеров по конкретным показателям в различных подкатегориях. Так, среди стран с низкими доходами по уровню образования лидирует Украина, а среди стран со средними доходами - Казахстан. По качеству жизни чемпион - Норвегия: высочайший уровень жизни, по оценкам ООН, социально-экономическое равенство и прекрасная экология. Величайшая экономическая динамичность - в Сингапуре. Наилучшая политическая обстановка в мире - в Швеции.

Поделиться
3050
Личный кабинет