Если у вас стресс -не ходите в отпуск

2771
Предполагается, что из отпуска люди возвращаются отдохнувшими и с новыми силами, однако чуть ли не половина менеджеров утверждает, что после отдыха они испытывают еще больший стресс, пишет Daily Mail.

Согласно исследованию, проведенному Institute of Leadership and Management среди 2500 менеджеров, многие из них в отпуске вместо того, чтобы проводить время с семьей, лихорадочно проверяют почту и отвечают на телефонные звонки из офиса.

По признанию руководителя Института Пенни де Валк, из-за развития технологий отключиться от работы стало практически невозможно. Треть опрошенных призналась, что работает во время отпуска: 80% из них отвечают на сообщения электронной почты, 50% - на телефонные звонки, а 10% даже приходят в офис. 40% менеджеров признались, что, возвращаясь на работу, испытывают еще больший стресс, чем перед отпуском. По мнению де Валк, такая повышенная озабоченность менеджеров вызвана мыслями о том, какой объем работы ожидает их после отпуска.

По словам профессора Кэри Купера из Lancaster University Management School, многие сотрудники боятся потерять работу, поэтому становятся жертвами феномена "презентизма". По данным статистики, примерно 40% менеджеров работают более 50 часов в неделю, 10% - более 60 часов в неделю, пишет газета.

Специалисты Института рекомендуют работникам, которые не могут полностью забыть о работе, проверять электронную почту не чаще 1-2 раз в день, пишет издание. Кроме того, следует оповестить основных партнеров о вашем отсутствии и оставить коллегам четкий план того, что должно быть сделано к вашему возвращению.

Поделиться
2771
Личный кабинет