Танорексия: возможна ли зависимость от солярия?

3022
Последние исследования показали, что люди, постоянно посещающие солярий, могут испытывать опасную зависимость, пишет журнал Time. Специалисты ракового центра Слоан-Кеттеринг и университета Олбани, обследовав 421 студента колледжей, обнаружили, что те из них, которые постоянно посещали солярий, испытывали такую же зависимость от загара, как от алкоголя или наркотиков. Кроме того, у них чаще проявлялись симптомы тревоги и депрессии. По оценкам ученых, около 35% участников исследования испытывали зависимость от загара. Все они признались, что знают о том, что чрезмерное пользование солярием может привести к раку кожи, но 98% заявили, что готовы идти на риск ради загорелой кожи. 78% безуспешно пытались сократить количество времени, проводимое в солярии, примерно столько же испытывают чувство вины за то, что так много загорают.

Кэтрин Мошер, бихевиорист центра Слоан-Кеттеринг, считает, что в данном случае зависимость отчасти объясняется тем, что в аппарате для загара можно расслабиться и успокоиться. Другие ученые утверждают, что под воздействием ультрафиолетовых лучей повышается уровень эндорфинов, однако не все исследования выявляют наличие подобного эффекта.

Кэтрин Мошер и Шарон Данофф-Берг проанализировали связь между частотой загорания и чувством тревоги, и обнаружили, что зависимые от искусственного загара люди в два раза чаще испытывают тревогу, чем те, кто пользуется солярием, но не испытывает зависимости. Кроме того, они чаще употребляли алкоголь и марихуану, что наводит на мысль о том, что за их зависимостью стоит глубокое психическое расстройство, пишет корреспондент Элис Парк. По ее мнению, нездоровое пристрастие к искусственному загару может быть ранним симптомом состояния тревоги. Если находки Мошер получат подтверждение, доктора, возможно, будут предупреждать частых посетителей солярия не только об опасности заболеть раком кожи, но и о вероятности возникновения зависимости, пишет в заключение издание.

Поделиться
3022
Личный кабинет