Обама призывает поддержать реформу здравоохранения

3239
Обращаясь к законодателям-демократам, Обама сказал: "Давайте доведем это до конца". "Не надо делать это ради меня, или ради демократической партии - сделайте это ради народа Америки", - сказал президент, признав, что голосование будет непростым.

В то же время лидер большинства в Палате представителей США Стэни Хойер уже заявил, что уверен в положительном исходе воскресного голосования по поводу законопроекта о реформе здравоохранения. "У нас точно будет достаточно голосов", - сказал Хойер. Выступая на этой неделе на митинге в Вирджинии, Барак Обама отверг критику законопрокта со стороны как республиканцев, так и некоторых демократов.  Обращаясь к законодателям и рядовым гражданам с просьбой поддержать документ, он заявил, что "время реформы пришло". Демократы продолжают работу с целью обеспечить в Палате представителей необходимое большинство для принятия закона, который затем будет передан в Сенат. По словам корреспондента Би-би-си Марка Марделла, выступление Обамы в Вирджинии было зажигательным, однако Демократическая партия в целом выглядит пассивно и не показывает особого желания привлечь поддержку населения.

 

"Трудные дебаты"

Реформа, ставшая приоритетом внутренней политики Барака Обамы, должна обеспечить медицинское страхование для 30 млн американцев, до сих пор не имевшие доступа к этой услуге. Охарактеризовав битву за выработку закона как "грязную", "утомительную" и "уродливую", Обама сказал, что предложенный конгрессу последний вариант - кульминация длившихся год "трудных дебатов". "Были использованы все аргументы", - сообщил президент студентам Университета Джорджа Мэйсона.

По словам Обамы, "в окончательный вариант [законопроекта] включены лучшие идеи демократов и республиканцев". В ноябре и декабре прошлого года Палата представителей и Сенат выдвинули различные версии законопроекта. Традиционная процедура предполагала слияние двух предложенных вариантов в единый документ, подпись президента под которым превратила бы в закон.  Однако после потери демократами большинства в Сенате они решили прибегнуть к нестандартному методу, чтобы обеспечить одобрение реформы.

Согласно их плану, на голосование будет предложен пакет из поправок к версии Сената.

"Билль о правах"

Это позволит Сенату внести изменения в отдельный закон, для утверждения которого потребуется не 60, а всего 51 голос. Обама отмел утверждения республиканцев о том, что закон повлечет слишком большие расходы, и заявил, что американцам наговорили "целую кучу ерунды" о его содержании. "Реформа снизит наш дефицит на более триллиона долларов в течение двух предстоящих десятилетий, - сказал президент. - Мы не только можем себе это позволить, но и не можем себе этого не позволить".

Согласно оценкам бюджетного управления конгресса, окончательная версия выдвинутого демократами плана медобеспечения снизит государственный дефицит на 138 млрд долларов за 10 лет.

Противники проекта утверждают, что реформа обойдется за то же время в 940 млрд долларов. Президент также подверг критике страховые компании, представители которых, сказал он, рыскали в кулуарах Вашингтона, пытаясь не допустить принятие закона. "Мы не допустим происков страховых компаний", - сказал Обама, назвав новый закон "биллем о правах" для пациентов, "усиленным стероидами".

Реформой предусмотрено страховое обеспечение среднего класса посредством налоговых кредитов и расширение программы медобеспечения для бедных.

Если закон будет принят, он приведет к самому крупному изменению в системе медицинского обеспечения США с 60-х годов, когда была принята государственная программа Medicare, рассчитанная на граждан старше 65 лет.

Поделиться
3239
Личный кабинет