Врачи спасли жизнь ребенку, удалив крупную опухоль

2928
Британские врачи во время родов удалили ребенку опухоль шеи размером с апельсин. В многостадийном хирургическом вмешательстве приняли участие 25 медработников, пишет The Daily Telegraph.

Новообразование, находившееся на передней стороне шеи плода, было обнаружено в ходе планового обследования 38-летней беременной Мишель Фаунтин (Michelle Fountain) из Уортли в графстве Южный Йоркшир. По словам акушера из Больницы Джессопа Саурабха Ганди (Saurabh Gandhi), после детального обследования врачи пришли к выводу, что при естественных родах или традиционном кесаревом сечении ребенок задохнется, поскольку опухоль перекрывает его дыхательные пути.

В связи с этим роды решили проводить в несколько этапов. Сначала через разрез брюшной стенки и матки врачи извлекли голову и плечи ребенка, продолжающего получать кислород через плаценту. Это дало возможность поместить в трахею мальчика интубационную трубку, обеспечив проходимость дыхательных путей.

Затем ребенка извлекли полностью, после чего ему выполнили удаление новообразования, занявшее четыре часа. Гистологическое исследование опухоли показало, что она доброкачественная. В общей сложности вмешательство потребовало усилий 25 медработников, в том числе 10 узких специалистов.

Через несколько недель, проведенных в палате интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких, мальчик, которого назвали Артуром, был выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Его мать сообщила, что оказанная помощь и отношение медперсонала были "фантастическими", и сейчас они с сыном чувствуют себя "очень хорошо".

Поделиться
2928
Личный кабинет