Сенат США принял закон о реформе здравоохранения

2654
Реформа направлена на обеспечение медицинским страхованием 31 миллиона американцев, которые сегодня такой страховки не имеют, и может стать крупнейшей переменой в системе здравоохранения страны за последние десятилетия.

Незадолго до голосования президент США Барак Обама признал, что процесс этот непрост, но подчеркнул, что окончательная версия законопроекта "стоит того, чтобы ее поддержать".

Теперь принятый документ нужно будет согласовать с более масштабным законопроектом, который уже приняла палата представителей - нижняя палата американского конгресса.

Оппозиционная республиканская партия неоднократно подвергала проект реформы жесткой критике, называя его дорогостоящим, авторитарным и представляющим собою угрозу гражданским правам.

Жесткие дебаты

Реформа системы здравоохранения - важнейший элемент внутренней политики администрации президента Обамы, однако процесс согласования законопроекта в деталях оказался долгим и сложным. Тем не менее в среду документ прошел последнее из трех необходимых процедурных голосований в сенате: демократы набрали 60 голосов, необходимых им для того, чтобы положить конец тактике обструкционизма, которую осуществляли республиканцы.

После этого Обама объявил: в ближайшее время он намерен закрыть это дело. "Сейчас, в эту минуту, есть семьи, не имеющие медицинской страховки, и из-за того, что кто-то в их семье заболевает, они становятся банкротами", - сказал он в интервью американскому телеканалу PBS.

Лидер сенатской фракции демократов Гарри Рид отметил, что дебаты по законопроекту прошли "длинный, тяжелый путь". "Мы стоим в нескольких маленьких шагах от самой значимой финишной линии из всех, что мы имели в конгрессе на протяжении многих десятилетий", - подчеркнул он.

Республиканцы, однако, так и не выразили готовность поддержать законопроект, который сенатор Орин Хатч назвал "ужасным". "Он предусматривает более 500 млрд долларов новых налогов. Он предоставляет субсидии людям, зарабатывающим 88 тысяч долларов [в год]. То есть, боже мой, где же его границы? - восклицает Хатч. - Не требуется больших усилий, чтобы понять, что они [демократы] не так заинтересованы в здравоохранении, как в сохранении контроля над конгрессом Соединенных Штатов".

Две версии одного документа

Бараку Обаме пришлось пойти на значительные компромиссы, чтобы добиться прохождения законопроекта через сенат. Самым заметным из них стал отказ от идеи учреждения схемы страхования, контролируемой правительством.

Однако президент не считает, что компромиссов было слишком много: документ, по его словам, по-прежнему включает в себя 95% из того, что он хотел претворить в жизнь.

Многие из тех, кто считает его чересчур гибким, добавляет Обама, "разочарованы потому, что не получили того, что хотели".

"Я сохраняю твердость на протяжении всего этого процесса в том, что, по-моему, является достижимым, и в том, что хорошо для американских семей", - подчеркивает он и добавляет, что готов упорно работать над согласованием двух версий законопроекта - той, что приняла палата представителей, и той, которая согласована в сенате, - и намерен делать это безотлагательно, "потому что американскому народу это нужно сейчас".

В соответствии с новым законом, принятым сенаторами, большинство американцев теперь обязаны иметь медицинскую страховку. Частным страховщикам при этом запрещается отказывать в предоставлении услуг гражданам на том основании, что у них неподходящая история болезни.

Что касается версии, принятой палатой представителей, то в ней до сих пор есть положение о правительственной схеме страхования; кроме того, она предусматривает несколько иную систему финансирования реформы.

Поделиться
2654
Личный кабинет