Военный врач устроил кровавую бойню на базе Форт-Худ в Техасе

3568
По заявлению командования, погибло 13 человек - 12 военнослужащих и один гражданский. Все раненые - в том числе и сам стрелявший - находятся в стабильном состоянии. Прежде сообщалось, что раненых 30 человек.

Майор Хасан, военный психиатр, находится под стражей в госпитале на аппарате искуственного дыхания.

Ранее сообщалось, что майор Хасан был убит, однако командующий базой генерал-лейтенант Боб Коун опроверг эти данные. После допроса двух других подозреваемых по этому делу армейские представители пришли к выводу, что майор Хасан действовал в одиночку. По словам генерал-лейтенанта Коуна, мотивы преступления пока неизвестны. Среди погибших один офицер полиции, остальные - военнослужащие.

После инцидента военная база была закрыта для посторонних; закрыты и находящиеся рядом школы. На место происшествия прибыла военная полиция, спецназ и сотрудники ФБР.

Президент Обама назвал случившееся "ужасающим актом насилия". "Очень тяжело терять наших храбрых военнослужащих за рубежом - и просто ужасно, кода они гибнут на военной базе на американской земле", - сказал президент на пресс-конференции в Вашингтоне.

Обама также выразил соболезнования семьям погибших, добавив: "Мы сделаем все для того, чтобы получить ответы на все до единого вопросы в связи с этим чудовищным инцидентом".

Майор Хасан не хотел в Ирак

Майору Хасану 39 лет. На базу в Техас его перевели в июле этого года, ранее он в течение шести лет служил психиатром в Вашингтоне, в медицинском центре, где проходят лечение и реабилитацию солдаты, раненые в зонах конфликтов. Майор Хасан, уроженец Соединенных Штатов, исповедует ислам; по некоторым данным, он должен был отправиться с миссией в Ирак, однако, по словам его двоюродного брата Надера, он очень не хотел в эту командировку.

"Он нанял военного адвоката, чтобы решить этот вопрос, он готов был вернуть государству деньги, потраченные на его обучение, и уйти в отставку. Он испробовал буквально все средства", - заявил Надер Хасан в интервью Fox News.

Надер Хасан также утверждает, что майор жаловался ему на унижения со стороны коллег, которые издевались над его "ближневосточным происхождением". 

Большая база

База Форт-Худ располагается близ городка Килин в центре штата Техас на полпути между городами Остин и Уэйко. Здесь расквартированы около 40 тысяч военнослужащих: Форт-Худ - крупнейшая американская военная база в мире. Местный конгрессмен Джон Картер рассказал, что инцидент произошел за полчаса до того как на базе должа была состояться церемония принятия присяги молодыми солдатами.

Подразделения, которые размещаются здесь, отправляют в Ирак и Афганистан, и некоторые военнослужащие недавно вернулись оттуда, отмечает вашингтонский корреспондент Би-би-си Адам Брукс: в Форт-Худе имеется центр послевоенной реабилитации.

Военнослужащий с базы Форт-Худ, который просил не называть его имени, рассказал Би-би-си, что он "услышал экстренное объявление через динамики на улице и увидел, что люди бегут в помещения". "В офисе мы в полном порядке, но мы слышим, что погибли люди. Это ужасно и просто невероятно", - сказал он.

А сотрудница пожарной охраны города Килин Хилари Шайн рассказала Би-би-си, что Форт-Худ напоминает небольшой городок. "Там есть школы, больница, даже универмаг. Там бывает много народу, включая гражданских лиц, которые работают на базе. Днем там бывает до 80 тысяч человек", - рассказала она.

 


 

СПРАВКА "ВМ" - База Форт-Худ

  • крупнейшая база армии США в мире
  • Около 40 тысяч военнослужащих
  • Построена в 1942 годуНа территории - озеро и два музея
  • Регулярная мишень устроителей антивоенных протестов

Поделиться
3568
Личный кабинет